Ты пришла в шоколадной шаплетке,
Подняла золотую вуаль.
И, смотря на паркетные клетки,
Положила боа на рояль.
 
Игорь Северянин
 
 
 

Стильные новости — трансляция лент RSS

Art Deco — Арт-деко
В художественное течение стиль оформился еще в первом десятилетии прошлого века, а расцвета достиг после знаменитой Парижской выставки 1925 года.
Арт Деко не чужд эклектике и побывал под влиянием разных традиций: от Древнего Египта и Греции до этнических мотивов Африки, Америки и Азии. Древняя Месопотамия и Майя с их многоступенчатыми пирамидами, египетская культура, воздействию которой способствовало открытие гробницы Тутанхамона в 1922 году, Россия и выступления русского балета с красочными костюмами и декорациями. Можно добавить и современную ему живопись - кубизм, футуризм, конструктивизм, что проявилось в геометрическом рисунке и прямолинейной красочности формы.
Арт Деко также известен как "джазовый модерн", "зигзаг модерн" и "обтекаемый модерн" - последний термин относится к обтекаемым линиям автомобилей и самолетов.

В период между двумя мировыми войнами Арт Деко формировал сам образ жизни состоятельного сословия, манеру одеваться, разговаривать, путешествовать, работать или отдыхать. Женщины Арт Деко уже не были томны и чувственны, теперь они стали более сильными, самоуверенными и изображались обнаженными или модно одетыми и изысканно причесанными.
После войны, с появлением спроса на недорогие удобные вещи, стиль стал частью истории искусства, однако до наших дней остается эффектным средством демонстрации элегантности и роскоши.

High Tech — Хай-тек
Заявил о себе в бурные 60-е под влиянием индустриальной эстетики стекла-металла и идей функциональности, перехваченных у конструктивизма первой трети века. Конструктивные узлы - крепеж, перемычки, каркас - не скрываются дизайном, а напротив, подчеркиваются как ключевые элементы. Функция предмета структурирует окружающее пространство, рассекая его стремительными стальными прямыми и резкими стеклянными кубатурами. Геометрия преломлений света гармонизирует пропорции и сдержанная целостность эргономичного декора ассоциируется с аскетичным, продуманным стилем пространств подводной лодки или космического корабля.

Такое понимание красоты характерно урбанизованному обитателю искусственного ландшафта. Житель компьютеризированного мегаполиса ХХI века окружен гладкими, блестящими поверхностями из стекла и бетона, бликами света на стальных сочленениях, модульной стереометрией труб и балок, фактурными изгибами пластиков и полимеров, акриловыми цветами, не встречающимися в природе. Рисунок и цвет дизайна подчинены сочетаниям света и пространства, цвет лишен полутонов, он однотонный или ахроматический, рисунок сведен к минимуму. Формы ясные и простые: призма, шар, цилиндр. Идея стиля - элегантная простота и ясность выражения мысли.

Art Nouveau — Арт-нуво
Появился в конце девятнадцатого века как следствие развития массового машинного производства, роста темпа жизни и стремлением людей к разумному комфорту и удобству. В Германии под именем Югендстиля, в Англии и России - Модерна.

Открытая в те годы Крито-Микенская культура и японское искусство сформировали столь характерные дизайну ассиметричные формы, причудливо-капризную извивающуюся декоративную линию растительного орнамента и плоскорельефную пластику. В природе нет прямых линий , - любил объяснять Гауди, один из лидеров стиля. Женщина Арт-нуво загадочна, бледна и чувственно-романтична.
В начале ХХ века уступил первенство под давлением надвигающейся эры Арт Деко.

Ethno — Этно
Информационная глобализация открывает поклонникам экзотической эстетики и аутентичных культур бездонную сокровищницу местных стилей, сформированных столетиями народных традиций, ярких, оригинальных, отражающих особенности истории и национального характера.

Очарование стиля заключается не только в заимствовании приемов и идей у отдаленных стран и культур, но и в «радости узнавания», в ощущении единства человечества, возникающего, когда художник или его зритель находит в чужой культуре близкий себе мотив.

Kitsch — Китч
Идея стиля - адаптация искусства наклонностям широкой публики, что избавляет зрителя от усилий восприятия и понимания и обеспечивает ему удовольствие от их имитации. Когда в обществе назревают перемены и элиты вместе с их искусством вызывают раздражение людей, то приходит мода на простые и понятные вещи, не требующие от потребителя излишних душевных или образовательных затрат, направляемых в сферу экономического выживания.

По окончании кризисного периода начинается новая эпоха и утверждается новая эстетика, которая вытесняет моду на китч, вследствие чего господство этого стиля достаточно недолговременно.

Vintage — Винтаж
Оригинальная вещичка какого-либо периода моды ушедшего столетия привлекает нас не только своей уникальностью, но и эстетическим наслаждением узнавания в ней слепка времени, специфических черточек эпохи. Теплое дыхание индивидуальной истории предмета, которое, в противовес абстрактной ценности антиквариата, ещё ощутимо новым владельцем сквозь толщу минувших десятилетий, придает стилю Ретро аристократическую горчинку вина многолетней выдержки.

Как и переводится с французского слово "vintage".

Funk — Фанк
Блеск и шик эпохи 70-х - вращающийся зеркальный шарик под потолком клуба Studio 54 в Нью-Йорке. В калейдоскопе его неоновых бликов переливались и множились струящиеся платья с широкими блескучими поясами, помада с блеском, ослепительная Лиз Тейлор и сверкающий Энди Уорхол. Этот бесконечный непрерывный праздник был возможен в те «добрые старые» времена, когда чувства вины, казалось, уже нет в реальности, а существование СПИД еще не стало ее частью.

Из современности пафос стиля видится как: «Откровенный дизайн. Откровенное содержание. Запрет окупается. Некоторые потребители радуются, некоторые расстраиваются, а некоторые злятся. Но они по крайней мере чувствуют что-то. Они не остаются равнодушными.»
Это из пресловутой «Бизнес в стиле фанк» Нордстрема – Риддерстрале.

 
Rambler's Top100